Médaillés Français des Jeux Olympiques de Pékin 2008

 

ARNOLD Virginie Sandrine né le 24 décembre 1979, 01h10 à Biscarosse (40) acte n°10
Médaille de Bronze Tir à l’Arc équipe Femme.

BAHAIN Julien Bruno Paul né le 20 avril 1986, 12h20 à Angers (49) acte n° 1702).
Médaille de Bronze 4 de couple en Aviron Homme.

BAUGÉ Grégory Benoit né le 31 janvier 1985, 06h45 à Maisons-Laffitte (78) acte n°87
Médaille d’Argent Vitesse en cyclisme.

BAUSSET Olivier Robert né le 1er février 1982, 06h20 à Avignon (84) acte n°294.
Médaille de Bronze 470H en Voile.

BERREST Cédric Jacques Henri né le 2 avril 1985, 14h15 à Clermond-Ferrand (63) acte n° 1097.
Médaille de Bronze 4 de couple en Aviron.

BONTEMPS Julien Francis né le 1er juin 1979, 23h55 à Epinal (88) acte n°1090.
Médaille d’argent en Voile.

BOUHAIL Thomas né le 3 juillet 1986, 12h05 à Montfermeil (93) acte n°642-477.
Médaille d’argent saut de cheval en gymnastique.

BOURGAIN Mikaël Stéphane né le 28 mai 1980, 10h13 à Boulogne sur Mer (62) acte n°1288.
Médaille d’argent Vitesse et Médaille de Bronze par équipe Cyclisme.

BOUSQUET Frédérik Thierry Roger né le 8 avril 1981, 10h40   à Perpignan (66) acte n°1160.
Médaille d’Argent 4x100m nage libre.

CARANOBE Benoît Pierre né le 12 juin 1980, 12h28 à Vitry/seine (94) acte n°787.
Médaille de Bronze concours général Gymnastique.

CHARBONNIER Nicolas Pierre Guy né le 4 août 1981, 09h40   à Roubaix (59) acte n°3055
Médaille de Bronze 470 h en Voile.

CHARDIN Germain Louis Marcel né le 15 mars 1983, 11h10 à Verdun (55) acte n°476
Médaille de Bronze quatre de pointe homme en aviron.

COËFFIC Jonathan né le 1er juin 1981, 00h20 à Villeurbanne (69) acte n°842.    
Médaille de Bronze 4 de couple en Aviron.

DABAYA-TIENTCHEU Venceslas né le28 avril 1981à Kumba Cameroun naturalisé en 2004.
Médaille d’Argent en Haltérophilie.

DARBELET Benjamin René Pierre né le 13 novembre 1980, 11h15 à Dijon (21) acte n°3557.
Médaille d’argent en judo 66kg.

DECOSSE Lucie Marguerite Théodora née le 6 août 1981, 19h05 à Chaumont (71) acte n° 924.
Médaille d’Argent Judo 63kg Femme.

DELATTRE Marie Claire née le 4 mars 1981, 06h20 à Arras (62) acte n°429
Médaille de Bronze canoé-kayak 500m Femme.

DESPRÈS Julien Thierry né le 12 mai 1983, 14h00 à Clamart (92).
Médaille de Bronze 4 de pointe en Aviron.

DJELKHIR Khedafi né le 26 octobre 1983, 05h20 à Besançon (25) acte n°3978.
Médaille d’argent boxe 57kg.

DODEMONT Sophie Denise Paulette née le 30 août 1973, 11h  à Pont-Ste-Maxence (60) acte n°189.
Médaille de bronze en tir à l’Arc équipe Femme.


DUBOSCQ Hugues Marc Alain né le 29 août 1981, 01h45 à Saint-Lô (50) acte n°1010.
Médailles de Bronze 100m et 200m Brasse.

EPANGUE Gwladys née le 15 août 1983, 07h00  à Clichy la Garenne (92) acte n°1177.
Médaille de Bronze en Taekwondo 67 kg femme.

FLORENT Guillaume Charles Eugène né le 13 octobre 1973, 23h55 à Dunkerque (59) acte n°1050.
Médaille de Bronze Finn en Voile.

GILOT Fabien Pierre Aurélien Dominique né le 27 avril 1984, 22h25 à Denain (59) acte n°347.
Médaille d’argent 4x100m nage libre homme.

GUÉNOT Christophe René Marcel né le 7 janvier 1979, 06h35 à Saint-Rémy (71)acte n°35.
Médaille de Bronze en lutte gréco-romaine.

JEANNET Fabrice né le 20 octobre 1980, 13h27 à Fort de France Martinique acte n°1874.
Médaille d’argent Epée homme et médaille d’or par équipe.

LE CORGUILLE Laetitia Anne-Claire née le 29 juillet 1986, 20h48  à Saint-Brieuc (22) acte n°2023.
Médaille d’argent en BMX femme.

LEFÈVRE Fabien né le 18 juin 1982, 06h45 à Orléans (45)
Acte n°2206.
Médaille d’argent en Kanoë-Kayak.

LEVEAUX Amaury Raymond né le 2 décembre 1985, 12h00
à Belfort (90) acte n° 2002
Médaille d’argent 50mètres nage libre, Médaille d’argent 4x100m nage libre.

MALLET Grégory né le 21 avril 1984, 11h40 à Rueil-Malmaison (92) acte n°253.
Médaille d’argent 4x100m nage libre homme.

MEKHISSI-BENABBAD Mahieddine né le 15 mars 1985, 14h05 à Reims (51) acte n°1371.
Médaille d’argent 3000 m steeple.

MORTELETTE Dorian Denis né le 24 décembre 1983, 16h10 à Armentières (59) acte n°1142.
Médaille de Bronze 4 de pointe en Aviron.

PELTIER Pierre-Jean Didier né le 20 mai 1984, 10h50 à Pont à Mousson ( 54) acte n°184.
Médaille de Bronze 4 de couple en Aviron.


PERAUD Jean-Christophe né le 22 mai 1977, 05h30 à Toulouse (31) acte n°8741.
Médaille d’argent VTT homme.


POSSAMAÏ Stéphanie Fabienne née le 30 juillet 1980, 09h25 à Bordeaux (33) acte n°3/1085.
Médaille de Bronze en judo 78kg Femme.

RINER Teddy Pierre-Marie né le 7 avril 1989, 23h45  à Pointe à Pitre Guadeloupe acte n°618.
Médaille de Bronze en Judo +100 kg

RONDEAU Benjamin né le 1er octobre 1983, 06h45 à Verdun (55) acte n°1004
Médaille de bronze 4 de pointe en Aviron homme.

SCHUH Bérangère Simone Rolande née le 13 juin 1984, 02h50   à Auxerre (89) acte n°647
Médaille de Bronze Tir à l’arc équipe femme.

SIREAU Kévin René Michel né le 18 avril 1987, 03h40 à Châteauroux (36) acte n°521.
Médaille d’argent en vitesse cyclisme.


SOW Daouda Demba né le 19 janvier 1983, 22h10 à Roubaix (59) acte n°226
Médaille d’ Argent Boxe 60 kg.

STEIMETZ Boris né le 27 juillet 1987,19h40 à St Denis de la Réunion acte n°1510
Médaille d’Argent 4x100m nage libre homme.

TERRAS Anthony Joseph né le 21 juin 1985, 20h15 à Marseille (13) acte n°1297
Médaille de Bronze en Tir keet.

TOURNANT Arnaud Pierre Armand né le 5 avril 1978, 16h10 à Roubaix (59) acte n°1134.
Médaille d’argent Vitesse cyclisme.

VASTINE Alexis né le 17 novembre 1986, 09h15 à Pont-Audemer (27) acte n°571
Médaille de Bronze Boxe 64kg.
VIARD Anne-Laure née le 7 juin 1981, 17h15 à Dijon (21) acte n°1725.
Médaille de Bronze canoé-kayak 500 m femme.

 

Médaillés Français des Jeux Paralympiques de Pékin 2008 :

AURIERES-MARTINET Sandrine Nathalie née le
10 novembre1974, 04h30 à Montreuil sous Bois (93) acte n°2898.
Médaille d’Argent en Judo moins de 52 kg femme.

BOZZOLO Stéphane Dominique né le 2 mai 1975, 15H45 à Epinal (88) acte n°866.
Médaille de Bronze 4x100m.
 
BERTRAND Fanny Claude née le 28 décembre 1976, 22h20 à Orange (84) acte n°963 .
Médaille de Bronze Tennis de table equipe classe 1-3

CASOLI Julien né le 5 juillet 1982, 17h45  à Vesoul(70) acte n°558   
Médaille de bronze 4x100m

CUGNON de SEVRICOURT Olivier Pierre René né le
12 juin 1943, 10h00  à Bourg la Reine (92) acte n°426.
Médaille de bronze en Judo 90 Kg .

DE LA BOURDONNAIS Gilles Régis Marie Joseph né le 27 janvier 1973, 15h05 à Dakar Sénégal ref CSL Dakar 1973 00061.
Médaille de Bronze Tennis de Table par équipe classe 9-10.

DONVAL Olivier né le 9 mai 1979, 08h30  à Landivisiau (29) acte n°121
Médaille de bronze course cycliste sur route.

DUCAY Jean-François Jérôme né 22 juin 1979, 04h00 à Brive (19) acte n°789.
Médaille d’Argent Tennis de table par équipe classe 1-2

FAIRBANKS Pierre Robert né le 27 juillet 1971, 08h00 à Hienghène Nouvelle Calédonie acte n°8.
Médaille de bronze 4x100m

FILLOU Marie-Christine Andrée Suzanne née BOURBON, née le 3 juillet 1961, 17h15   à Tours (37) acte n°1737.
Médaille de Bronze Tennis de table equipe classe 1-3

FUSS Alain né le 10 juillet 1968, 09h35 à La Tronche (38) acte n°1558.
Médaille de bronze 4x100m

FRANçOIS Laurent né le 6 mai 1968, 13h15 à Clermont-Ferrand (63) acte n°1697.
Médaille d’argent au fleuret, Médaille d’or individuel Sabre.

GALLO Pasquale né le 15 août 1988, à Lamezia, Term, Italie
Ref ACQ X 1999.0040.00619.
Médaille de Bronze 4x100m

GHAZOUANI Souad née le 7 août 1982, 04h25 à Saint Saulve (59) acte n°810.
Médaille de bronze haltérophilie moins 52kg femme.


JONARD Cyril né le 23 février 1976,12h00 à Limoges (87) acte n°458.
Médaille d’argent en Judo 81 kg homme.

LAFAYE-MARZIOU Isabelle Catherine Elisabeth née le 9 juillet 1963, 21h30  à St Jean du Gard (30) acte n°5
Médaille de Bronze Tennis de table equipe classe 1-3

LARHANT Hervé Jean Louis né le 24 avril 1966, 19h30  à Quimper (29) acte n°751.
Médaille d’argent en voile 3 personnes.

LEFUR Marie Amélie née le 26 septembre 1988, 01h40 à Vendôme (41) acte n°626.
Médaille d’argent athlétisme saut en longueur, Médaille d’argent au 100m

LEMEUNIER Denis Roland né le 12 février 1965, 00h15 à Tours (37) acte n°165.
Médaille de bronze 4x100m

LE MORVAN Audrey née le 5 octobre 1987, 11h25 à Lannion (29) acte n°885.
Médaille de Bronze Tennis de table par équipe classe 6-10.

LORANDI Elodie Jacqueline Patricia née le 31 mai 1989, 12h35   à Cannes (06) acte n°931.
Médaille d’argent en natation 200 m.

MAIRIE Claire Monique née TROTEZ le 3 novembre 1977, 20h20   à Hirson (02) acte n°551.
Médaille de Bronze Tennis de table par équipe classe 6-10.

MARIAGE Stéphanie née le 3 avril 1966, 21h00 à Villers Semeuse (08) acte n°194.
Médaille de Bronze Tennis de table par équipe classe 1-3

MARTIN Emeric Jean-François Albert né le 26 juin 1973, 22h55   à Lisieux (14) acte n°740.
Médaille de Bronze Tennis de table par équipe classe 4-5.

MASTOURI Djamel né le 17 janvier 1972, 18h15 à Paris XIV acte n°538.
Médaille de bronze athlétisme  800 m.

MENNELLA Damien Noël José né le 10 juillet 1977, 03h00 à Montpellier (34) acte n°2340.
Médaille d’Argent Tennis de table par équipe classe 1-2

MERCIER David Christophe né le 12 novembre 1968, 14h50   à Cognac (16) acte n°779.
Médaille d’argent cyclisme route .

MESSI Stéphane né le 27 novembre 1972, 14h00 à Agen (47) acte n°1481.
Médaille de Bronze Tennis de table par équipe classe 6-8.

MEUNIER Fabrice Désiré Albert né le 3 juin 1973, 11h15   à Troyes (10) acte n°1416.
Médaille d’argent Tir à l’arc.

MOLLIENS Stéphane né le 23 septembre 1974, 06h00  à Arras (62) acte n°1814.
Médaille d’argent Tennis de table classe 2, Medaille d’argent par équipe classe 1-2.

PALLIER Ronan Jimmy né le 23 octobre 1970 à Ste Marie de la Réunion, acte n° 45
Médaille de Bronze 4x100m

PICHON Alain Jean Marcel Rémy né le 17 avril 1964, 18h40 à Vire (14) acte n°205.
Médaille de BronzeTennis de table par équipe classe 6-8.

QUESSANDIER Angélique née le 13 août 1986,17h59 à Bagnols sur Ceze(30) acte n°542.(1erJumeau)
Médaille de Bronze Judo 63 kg Femme.

QUITTET Alain  Roger né le 8 aout 1956, 05h40 à Audincourt (25) acte n°433.
Médaille de Bronze cyclisme contre la montre vélo à main.

RACINEUX Arlette Yvette née le 2 mars 1961, 08h00 à Saint-Nazaire (44) acte n°371.
Médaille d’e bronze en double Tennis avec F. Gravelier

ROBIN Jean-Philippe Marie né le 11 mai 1967, 18h30  à Issoires (63) acte n°277.
Médaille d’argent en Tennis de table classe 3 Médaille de bronze par équipe classe 3.


ROZIER Christophe Rémi né le 5 juin 1982, 12h40 à Avignon (84) acte n°1387.
Médaille de Bronze Tennis de Table par équipe classe 9-10.

ROUSSEAU Jérémy né le 6 décembre 1981, 18h15 à Cambrai (59) acte n°2754.
Médaille de Bronze Tennis de Table par équipe classe 9-10.

SACCOMANDI John Marcel Lucien né le 29 mars 1981, 03h05   à Pontoise (95) acte n°416.
Médaille de bronze course cycliste sur route.

SEGUIN Damien Gildas né le 3 septembre 1979,  14h30   à Briançon (05) acte n°311.
Médaille d’argent en Voile 1 personne.

SERIGNAT François Louis né le 12 mars 1961, 12h15 à Annonay (07) acte n°171.
Médaille de Bronze Tennis de table par équipe classe 6-8.

TAURINES Julien Jean-Pierre Raymond né le 23 juillet 1978, 14h05 à Montpellier (34) acte n°2682.
Médaille de bronze en judo 100 kg.

THOMAS Maxime Thierry Roland né le 17 décembre 1983, 07h55  à Nancy (54) acte n°5632.
Médaille de Bronze Tennis de Table par équipe classe 4-5.

VIMONT-VICARY Nicolas né le 4 octobre 1961, 05H02 à New-York USA ref CSL 1979 00417.
Médaille d’argent en voile 3 personnes.

VOLTZ Raphaël Roland né le 2 mars 1971, 15h30 à Strasbourg (67) acte n°1680.
2 Médailles d’argent en tir, carabine 10m debout et couché.

1 vote. Moyenne 4.50 sur 5.

Commentaires (1)

1. replica handbags (site web) 20/06/2012

It has gained popularity when prominent clothing brands expanded their target market and started launching their handbags collection.

Ajouter un commentaire
 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site